Решаем вместе
Rus Eng

Учащиеся Пермского края получили высокие награды на Международной олимпиаде по татарскому языку и литературе.

ИРО ПК / Контент / Этнокультурное образование / Новости ЭО / Учащиеся Пермского края получили высокие награды на Международной олимпиаде по татарскому языку и литературе.

21-04-2022 | 140

18-20 апреля 2022 г. в г. Казани прошла IX Международная олимпиада по татарскому языку и литературе. Организатором олимпиады является Министерство образования и науки Республики Татарстан. Ежегодно олимпиада собирает от 300 до 500 участников – обучающихся и студентов из разных регионов России и зарубежных стран. В этом году знания татарского языка на олимпиаде показали 280 учеников и студентов Татарстана, 150 представителей 27 регионов России и 15 человек из пяти стран мира (Турция, Казахстан, Киргизия, Азербайджан и Австралия).

Олимпиадные состязания в 2022 г. включали письменный тур по татарскому языку, татарской литературе, истории татарского народа и Татарстана, а также защиту проектных работ по теме «Моя родословная».

В рамках олимпиады для участников была предусмотрена культурно-экскурсионная программа с посещением достопримечательностей Казани, просмотром эстрадно-джазовой комедии Ильгиза Зайниева «Мэхэббэт FM» в Татарском академическом театре имени Галиаскара Камала, спектакля-мелодрамы «Син бит минем бер генәм» («Ты моя единственная») Исламии Махмутовой в Татарском государственном театре драмы и комедии имени Карима Тинчурина. Знатоки татарского языка с удовольствием посмотрели фильм нашего земляка, режиссера, сценариста Насура Юрушбаева «Авторучка». Ребята отдохнули на дискотеке, на которой выступил Ильшат Сафин.

В Международной олимпиаде приняли участие семеро обучающихся из Кунгурского, Лысьвенского и Бардымского округов Пермского края, которые ранее стали призерами Межрегионального этапа олимпиады. Все они показали хорошие знания языка, культуры и истории родного народа.

По результатам выполненных работ и выступлений школьников учащаяся МБОУ «Усть-Туркская СОШ» Лэйла Назина удостоена Гран-при олимпиады среди участников из регионов Российской Федерации, учащаяся МАОУ «Усть-Туркская СОШ», Бажуковский филиал Алида Ахматова стала победителем среди 9-классников, ученица МБОУ «Усть-Туркская СОШ» Арина Тайрова названа призером среди 11-классников. По условиям олимпиады все победителии призеры получили денежное вознаграждение.

Поздравляем школьников и их педагогов с высокими результатами! Желаем успешной учебы и новых достижений! Благодарим Чулпан Фалитовну Нуртидинову, Зухру Ахунзяновну Шавалиеву, Эльзу Рафаиловну Игдисанову и Лилию Ильсуровну Мусину за хорошую подготовку обучающихся, Фаиму Нургалиевну Рангулову – за сопровождение школьниц во время проведения олимпиады!

Аягын белэн абын, телен белэн абынма – Спотыкайся ногами, но не спотыкайся языком (народная поговорка).

       

 

 


Назад

Наверх