Решаем вместе
Rus Eng

Учащиеся Пермского края приняли участие в Межрегиональной олимпиаде по татарскому языку и литературе

ИРО ПК / Контент / Этнокультурное образование / Новости ЭО / Учащиеся Пермского края приняли участие в Межрегиональной олимпиаде по татарскому языку и литературе

14-02-2022 | 92

2-5 февраля 2022 г. в г. Казани прошла Межрегиональная олимпиада по татарскому языку и литературе. В олимпиаде приняли участие более 150 учащихся 8-11 классов из 21 региона России. Пермский край на олимпиаде представили семеро обучающихся из Кунгурского, Лысьвенского и Бардымского округов.

Олимпиада проводится в целях реализации соглашений о сотрудничестве в области образования, заключенных с органами управления образованием субъектов Российской Федерации, повышения престижа родного (татарского) языка и качества знаний обучающихся, оказания практической помощи обучающимся и учителям татарского языка и литературы.

Все участники олимпиады выполняли письменные задания и соревновались в устном туре, посвященном 65-летию со дня присуждения Мусе Джалилю Ленинской премии за цикл стихов «Моабитские тетради».

В рамках олимпиады школьники имели возможность познакомиться с достопримечательностями г. Казани и посетить спектакли ведущих театров города: Татарского государственного академического театра имени Г. Камала и Татарского государственного театра драмы и комедии имени К. Тинчурина.

По результатам олимпиады Гульназ Азманова стала призером среди обучающихся 8 классов по предмету «Татарская литература»; Алида Ахматова – призер среди обучающихся 9 класса по татарскому языку, Азалия Забирова, Амина Назина и Зухра Давлетова – призеры среди обучающихся 9 класса по татарской литературе, Арина Тайрова — призер среди обучающихся 11 класса по татарскому языку. Лэйла Назина названа победителем по татарской литературе среди обучающихся 11 класса!

Выражаем слова благодарности наставникам учащихся – Чулпан Фалитовне Нуртдиновой, Зухре Ахунзяновне Шавалиевой, Эльзе Рафаиловне Игдисановой и Лилии Ильсуровне Мусиной за качественную подготовку обучающихся к олимпиаде. Желаем успешного участия в Международной олимпиаде, которая состоится в апреле 2022 года!


Назад

Наверх