Решаем вместе
Rus Eng

В Кудымкаре подвели итоги конкурса цифровых дидактических материалов на коми-пермяцком языке для начальных классов

ИРО ПК / Контент / Этнокультурное образование / Новости ЭО / В Кудымкаре подвели итоги конкурса цифровых дидактических материалов на коми-пермяцком языке для начальных классов

28-09-2021 | 128

27 сентября были подведены итоги конкурса цифровых дидактических материалов на коми-пермяцком языке для начальных классов. Конкурс был организован и проведён в рамках реализации этнокультурного проекта «Эпос.Кыв.Урок», поддержанного Министерством по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края.

Организаторы конкурса: ПРОО «Общество радетелей коми-пермяцкого языка и культуры «Югор».

Партнеры конкурса: Коми-Пермяцкий институт повышения квалификации работников образования, ИП А.А. Дерябин.

На конкурс поступило почти 70 работ в пяти номинациях от 18 педагогов Кочёвского, Кудымкарского, Юсьвинского муниципальных округов и г. Кудымкара, а также выпускников Коми-Пермяцкого профессионально-педагогического колледжа.

Наибольший интерес у участников конкурса вызвала номинация «Презентация к уроку», на которую было направлено 15 работ. Педагогами подготовлены презентации к урокам по темам: «Звуки и буквы», «Разделительный твёрдый знак», «Правописание существительных с послелогами», «Части речи» и другие.

В номинациях «Аудиоматериалы» и «Видеоматериалы» к урокам коми-пермяцкого языка поступило всего по одной заявке, но присланные материалы включают объемный материал и имеют большую практическую значимость. Артём Юрьевич Овчинников, учитель начальных классов МБОУ «Верх-Иньвенская СОШ», совместно с Александрой Антоновной Федосеевой подготовили аудиоприложение к учебнику коми-пермяцкого литературного чтения «Югöрок» для 2 класса из 40 аудиозаписей стихотворений коми-пермяцких поэтов. Авторы уверенны, что пособие поможет создать условия для обучения выразительному чтению учащихся начальной школы. Выпускники Коми-Пермяцкого профессионально-педагогического колледжа 2021 года Андрей Пономарёв и Виктория Тарасова разработали и создали 12 видеофильмов с физкультминутками на коми-пермяцком языке.

Педагоги начали создавать материалы и в цифровой среде, их результаты были представлены в номинации «Дидактическая игра в https://learningapps.org».

При подведении итогов все участники получили сертификаты от организаторов. Лучшие работы, которые были отобраны компетентным жюри, отмечены дипломами и призами.

Победителями конкурса стали Любовь Васильевна Дудина, учитель МБОУ «Ошибская СОШ» (презентация к уроку), Людмила Петровна Павлова, учитель МБОУ «Сепольская ООШ» (дидактическая игра), Анна Владимировна Щукова, учитель МОБУ «Гимназия № г. Кудымкара, и Анастасия Михайловна Федосеева, учитель МОБУ «СОШ № 1 им. Героя Советского Союза И.И. Кузнецова» (номинация «Тест и тестовое задание»)

Благодраим всех участников за творчество и поздравляем с представлением на конкурс замечательных работ!

Проведённый конкурс – это лишь первый шаг к дальнейшей совместной работе по наполнению образовательного контента по коми-пермяцкому языку в Электронной Пермской образовательной среде (ЭПОС. БИБЛИОТЕКА). Надеемся, что материалы будут востребованы среди педагогов Коми-Пермяцкого округа.


Назад

Наверх