23 апреля состоялся проектный семинар «Воспитание детей с миграционной историей в дошкольных образовательных учреждениях»
ИРО ПК / Контент / Этнокультурное образование / Новости ЭО / 23 апреля состоялся проектный семинар «Воспитание детей с миграционной историей в дошкольных образовательных учреждениях»
23-04-2025 | 50
Проектный семинар «Воспитание детей с миграционной историей в дошкольных образовательных учреждениях» прошел 23 апреля 2025 года на базе МАДОУ «Детский сад «Талантика» г. Перми.
Участниками стали почти 40 человек из 6 муниципальных образований края и 20 образовательных организаций.
Работа велась по двум направлениям:
1) Формирование и развитие навыков говорения на русском языке у детей-инофонов;
2) Работа с семьями воспитанников (несовершеннолетних иностранных граждан и детей с миграционной историей).
После знакомства с небольшой теорией и практикой педагоги в формате мозгового штурма попробовали создать свои проекты по работе с детьми и с семьями.
По первому направлению одна подгруппа попробовала адаптировать известное им детское стихотворение по теме «Весна», которое сопровождается двигательной активностью, через изменение текста и путем сопровождения его мнемотаблицей с картинками и символами движений. Вторая подгруппа составила коммуникативные формулы по теме «Знакомство. Семья», рассмотрела, как эти формулы могут изменяться/развивать в речи.
По второму направлению педагоги работали в трех подруппах. Первая составила проект детско-родительского мероприятия «Мамина колыбель». Вторая разработала план 2-х родительских собраний (разработка устава группы; использование цифровых ресурсов в коммуникации с родителями). Третья – план работы с родителями на период адаптации.
В дальнейшем педагогам предлагается доработать проекты, апробировать их и представить свой опыт в конце календарного года.
Участники отметили актуальность поднятых проблем, недостаток методических материалов по развитию речи на русском языке, заинтересованность в проектировочной деятельности с условием владении теорией вопроса.
Презентации докладов.
Голева Т.Г. Теоретические основы организации обучения детей-инофонов русскому языку.
Горшкова Л.В. Диагностика детей на владение русским языком (для школьников).
Фадеев С.Б. Работа с семьями иностранных граждан и детей с миграционной историей
Больше фото смотрите на странице ВК.