Решаем вместе
Rus Eng

Конференция "Диалог культур - ценность гражданско-патриотического воспитания"

ИРО ПК / Контент / Этнокультурное образование / Новости ЭО / Конференция "Диалог культур - ценность гражданско-патриотического воспитания"

Конференция

25-02-2022 | 157

Конференция «Диалог культур – ценность гражданско-патриотического воспитания»

Дата проведения: 17 февраля 2022 г.

Форма проведения: дистанционная.

Организаторы: ГАУ ДПО «Институт развития образования Пермского края», Управление образования администрации города Кудымкара, ГБОУ ДПО «Коми-Пермяцкий институт повышения квалификации работников образования», МБУ ДО «Центр дополнительного образования» Кочевский муниципальный округ.

Участниками конференции стали специалисты, педагоги дошкольного, общего, дополнительно и профессиональногообразования.

Всего участников конференции: 275 человек.

На конференции работало 6 секций (Секция № 2 и 3 были объединены).

На конференции прозвучало 46 докладов (52 выступающих).

В рамках конференции в Сетевом сообществе педагогов Пермского края размещены, 12 стендовых докладов (18 авторов), 21 ссылка на мультимедийные продукты (24 авторов),

Приняты для публикации в электронном сборнике 11 методических описаний результативного опыта (23 авторов).

174 человека были слушателями, без представления опыта.

Площадки конференции посетили  от 190 до 40 человек.

На конференции обсуждались вопросы реализации Региональной программы воспитания, особенно в части развития в образовательных организациях этнокультурного образования и диалога культур. Были озвучены главные достижения педагогов и организаций в этой области, перечислены основные задачи и механизмы развития системы воспитания в крае (Э.С. Копысова). На пленарном заседании была представлена Концепция этнокультурного образования в Пермском крае на период 2022-2024 годов и перечислены основные направления деятельности по этнокультурному образованию.

Большое внимание на проведенном мероприятии было уделено взаимодействию образовательных организаций с семьями воспитанников. Были отмечены как теоретические принципы работы с родителями (Т.И. Порошина), так и результаты деятельности педагогов по разработке и апробации педагогических практик работы с семьями: кинозалов, семейных клубов, практик семейного чтения и др.. Актуальный доклад о жестоком обращении с детьми в современных российских семьях был сделан Уполномоченным по правам ребенка в Пермском крае С.А. Денисовой.

На секционных площадках обсуждались вопросы значимости для образовательной системы социального и сетевого партнерства, использования этнокультурного содержания для профессионального самоопределения обучающихся, формирования дружелюбной поликультурной образовательной среды. Педагоги поделились опытом применения различных образовательных технологий и механизмов для решения задач этнокультурного образования: проектная деятельность, музейная педагогика, настольные игры, событийное образование, сторителлинг, образовательный туризм, создание мультипликационных фильмов и др.

Большую роль в воспитания современных детей имеет формирование интереса и уважительного отношения к родному языку. Конференция была посвящена Дню коми-пермяцкого языка (17 февраля) и Международному дню родных языков (21 февраля). На отдельной секции рассматривались языковые технологии и новые формы работы по изучению родных языков. Педагогам был дан подробный обзор современных электронных образовательных ресурсов по коми-пермяцкому языку (Т.Н. Меркушева). Участники секции обсудили вопросы развития у детей мотивации к изучению языка, варианты работы с лексикой и текстами, использования цифровых ресурсов и интерактивных форм деятельности на уроках родного языка и во внеурочное время.

Материалы конференции размещены на электронном портале «Сетевое сообщество педагогов Пермского края» ‑ http://www.educomm.iro.perm.ru/groups/sovremennoe-vospitanie/actions/materialy-vystupleniy-npk-dialog-kultur-cennost-grazhdansko-patrioticheskogo-vospitaniya-actions

Сертификаты участников можно скачать по ссылкам:

Ссылка на скачивание сертификата участника конференции: https://cloud.mail.ru/public/u1Sj/ZhhM46Amc

Ссылка на скачивание сертификата ИРО ПК о представлении опыта: https://cloud.mail.ru/public/KgdR/q7V9fvQD7 

 

Программа конференции.

Сетевое сообщество «Этнокультурное образование».


Назад

Наверх