Решаем вместе
Rus Eng

Новый Федеральный перечень учебников

ИРО ПК / Новости / Новости ресурсного обеспечения / Новый Федеральный перечень учебников

16-01-2019 | 161

Министром просвещения О. Ю. Васильевой подписан Приказ «О федеральном перечне учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования».

Федеральный перечень учебников, как и ранее, разделен на три раздела. Базовый раздел состоит из 910 учебников. Также в перечне присутствует раздел адаптивных учебников для детей с ограниченными возможностями здоровья, куда входят учебники для предметов по выбору,  и раздел учебников с региональной и этнокультурной компонентой.

После проведения дополнительной экспертизы базовой части перечня было принято решение исключить из него учебники, чье качество и содержание было признано экспертами неудовлетворительным. Из перечня исключили учебники с фактическими ошибками и устаревшими данными. Итоговый перечень вариативен в выборе линеек и позволяет  представителям школ подобрать оптимальные учебники для своих учеников.

С момента опубликования приказа ФПУ считается действующим и будет использован всеми регионами для формирования обновления и комплектования школьных библиотек при подготовке к новому учебному году.

Министерством образования и науки Пермского края запланировано проведение семинара-совещания по вопросам приобретения учебной литературы в 2019 году с учетом изменений в ФПУ. Информация о проведении мероприятия будет направлена дополнительно.


Назад

Наверх