Решаем вместе
Rus Eng

Центр информационных технологий «Аверс» (ЦИТ «Аверс») приглашает вас принять в феврале месяце с.г. участие в мастер-классе «Современная школьная библиотека: модельная перезагрузка»

ИРО ПК / Новости / Новости ресурсного обеспечения / Центр информационных технологий «Аверс» (ЦИТ «Аверс») приглашает вас принять в феврале месяце с.г. участие в мастер-классе «Современная школьная библиотека: модельная перезагрузка»

Центр информационных технологий «Аверс» (ЦИТ «Аверс») приглашает вас принять в феврале месяце с.г. участие в мастер-классе «Современная школьная библиотека: модельная перезагрузка»

23-01-2024 | 181

Уважаемые руководители образовательных организаций, заведующие школьными библиотеками и педагоги-библиотекари!

 

Центр информационных технологий «Аверс» (ЦИТ «Аверс») приглашает вас принять в феврале месяце с.г. участие в мастер-классе «Современная школьная библиотека: модельная перезагрузка» – продолжение серии мастер-классов «Библиотека в цифровую эпоху», которые уже состоялся 12 октября и 16 ноября 2023 года.

 Анкетирование участников выявило ряд проблемных вопросов, с которыми сталкиваются школьные библиотекари. Вот некоторые из них:

-         Трудоемкость операций по учету библиотечных фондов и обслуживанию читательского абонемента.

-         Сложность решения задач учета укомплектованности и книгообеспеченности образовательной организации.

-         Большая нагрузка на библиотекаря в виде документационной работы.

-         Отсутствие объективности в формировании заказа на приобретение учебников.

-         Отсутствие обменно-резервного фонда учебной литературы на уровне школ муниципалитета.

 Участники мастер-классов с большим приоритетом выделили задачи автоматизации процессов библиотечного делопроизводства в школе, таких как ведение электронного каталога, библиотечного документооборота, книговыдача/абонемент, инвентаризация фондов, формирование отчетности и планирование работы библиотеки.

 Анализ использования информационно-аналитической системы «Аверс: Библиотека» (Рег. № 1071 в Едином реестре Российских программ для ЭВМ и баз данных) показал следующие результаты:

-         Экономия бюджетных средств на заказ учебников на уровне муниципалитета в среднем составляет 20% за счет создания объективного книгозаказа и формирования обменно-резервного фонда учебной литературы.

-         Экономия рабочего времени педагога-библиотекаря на рутинные работы составляет не менее 3 часов в день, что позволяет использовать это время для аналитической и методической работы, а также для создания сообщества единомышленников, направленного на повышение качества учебного процесса и развития творческих способностей учащихся.

 Использование информационно-аналитической системы «Аверс: Библиотека» как цифровой платформы управления библиотекой в образовательной организации обеспечивает следующие преимущества:

 -    Не требуется дополнительных специальных знаний в области информационных технологий.

-    Низкая стоимость владения системой благодаря лицензионной политике предприятия.

-    Простота и скорость установки системы. Гибкость настроек.

-    Большая функциональность, вариативность режимов работы, включая возможность работы в облаке; масштабируемость.

-    Постоянное совершенствование и развитие программного продукта с учетом пожеланий и предложений пользователей.

 При внедрении информационно-аналитической системы «Аверс: Библиотека» предоставляется комплекс услуг, включающий передачу лицензий, внедрение, обучение пользователей, сервисное сопровождение и получение новых релизов программного продукта.

Использование данной системы позволяет образовательной организации соответствовать требованиям законодательства и нормативно правовых актов в сфере образования и библиотечного дела, обеспечивает лучшие результаты аккредитации и соответствие условий обучения требованиям Министерства просвещения Российской Федерации.

Хорошо организованная и удобно расположенная библиотека является решающей предпосылкой успешной деятельности школы.

По телефону: +7 (495) 909-03-60, по электронной почте:  готовы ответить на ваши вопросы; предоставить дополнительную информацию об информационно-аналитической системе «Аверс: Библиотека»; принять и оформить заказ на её приобретение на оптимальных для вас условиях.


Назад

Наверх