Решаем вместе
Rus Eng

Подведены итоги Краевого конкурса методических и дидактических разработок с духовно-нравственным содержанием образования

ИРО ПК / Новости / Новости мероприятий / Подведены итоги Краевого конкурса методических и дидактических разработок с духовно-нравственным содержанием образования

13-05-2019 | 280

Подведены итоги IV Краевого конкурса методических и дидактических разработок с духовно-нравственным содержанием образования для образовательных организаций Пермского края.

Конкурс организован Отделом религиозного образования и катехизации Пермской епархии при поддержке Института развития образования Пермского края по согласованию с Министерством образования и науки Пермского края и направлен на развитие и поддержку творческой деятельности педагогических работников по углублению духовно-нравственного содержания образования с учетом перехода к требованиям Федерального государственного образовательного стандарта второго поколения и актуальностью проблем духовного просвещения, нравственного и патриотического воспитания молодежи.

На конкурс поступило 214 работ от 255 участников из 33 территорий Пермского края.

По итогам работы жюри определены победители и призеры.

 

Номинация 1.  Авторские учебно-методические продукты

по духовно-нравственному воспитанию

(учебные (рабочие) программы, программы внеурочной деятельности, дополнительные общеобразовательные программы, рабочие тетради, учебные пособия)

 

1 место.

Гилева Елена Ивановна, учитель русского языка и литературы МБОУ для детей, нуждающихся в длительном лечении «Верещагинская санаторная школа-интернат».

Методическое пособие «О самом главном: открытие нравственных ценностей, формирование нравственных понятий» (жизненные ценности, нравственный выбор, сила духа, взаимовыручка, внутренний мир человека)

 

2 место.

Никитина Людмила Анатольевна, воспитатель МАДОУ «Детский сад № 21», г. Кунгур.

Программа кружковой деятельности в подготовительной группе по краеведению «Край родной»

 

3 место.

Усталова Оксана Вячеславовна, учитель русского языка и литературы МАОУ «СОШ №47» г. Пермь

Цикл занятий по краеведению «И память их в род и род»

 

 

Номинация  2. Разработки занятий

(планы урока, занятия, мероприятия; комплекты задач)

1 место.

Данилина Елена Владиславовна, учитель математики и ОПК МАОУ «СОШ №64» г. Перми

Урок основ православной культуры «Девочка, которая стала Храмом».

 

2 место.

Алиева Диана Абулфазовна, воспитатель МАДОУ  «Центр развития ребенка «Добрянский детский сад №16 «Березка», г. Добрянка.

Конспект непрерывной непосредственно образовательной деятельности с детьми 6-7 лет по теме «Забота»

 

Бутакова Вера Александровна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 5», г. Чернушка.

Урок основ православной культуры по теме «Подвиг».

 

Истомина Марина Васильевна, воспитатель МАООУ «Ленинская санаторная школа-интернат» с. Ленинск Кудымкарского района

Внеклассное занятие в 4 классе «Пасхальная радость»

 

Комаровских Наталья Сергеевна, учитель начальных классов МАОУ «СОШ № 5», г. Березники.

Урок ОРКСЭ (модуль «Светская этика») «Терпение и труд».

 

Диева Галина Григорьевна, учитель русского языка и литературы МАОУ «СОШ № 101», г. Пермь.

Урок литературы в 11 классе по рассказу В. Набокова «Рождество» «Многослойная реальность» в рассказах В. Набокова»

 

3 место.

Мартюшева Анастасия Владимировна, музыкальный руководитель МБДОУ Кочевский детский сад «Сильканок», с  Кочево.

НОД по музыке: «Колокольный звон – культурное наследие России»

 

Кобелева Татьяна Николаевна, учитель начальных классов МАОУ «ООШ № 17 с кадетскими классами», г. Кунгур.

Урок основ православной культуры по теме «Зачем творить добро?».

 

Зорина Надежда Михайловна, учитель истории и обществознания МБОУ «Куединская СОШ №1 имени П.П. Балахнина», п. Куеда.

Урок истории в 9 классе «Пермский край в годы войны».

 

Кучумова Ирина Викторовна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Вильвенская СОШ» п. Вильва, Добрянский район.

Урок внеклассного чтения (специальное (коррекционное) обучение и воспитание) по теме: «Счастье улыбается тому, кто этого счастья достоин».

 

Массур Анна Вячеславовна, учитель русского языка и литературы «СОШ №14», г. Соликамск.

Урок литературы в 10 классе по теме «Духовное возрождение Родиона Раскольникова».

 

Моор Екатерина Александровна, концертмейстер МАУ ДО «Дворец детского (юношеского) творчества», г. Березники.

Методическая разработка внеурочного занятия «Искусство – хроника героев» для учащихся 5-9 классов и их родителей.

 

Грамотами в номинации награждаются:

 

Кольчирина Елена Михайловна, воспитатель МБДОУ детский сад № 9, г. Кизел.

Квест-игра «По дороге добра» совместно с родителями в старшей группе.

 

Русинова Елена Алексеевна, воспитатель МОУ «Еловская СОШ» - структурное подразделение «Детский сад №4 с. Елово».

Разработка занятия для детей старшего дошкольного возраста «Храм Святых Апостолов Петра и Павла».

 

Паздникова Лидия Максимовна, учитель истории и обществознания МБОУ «Кониплотническая ООШ», Сивинский район.

Методическая разработка урока для 5 класса в форме квест-игры «Тайны Пыскорского монастыря».

 

Номинация 3. Электронные учебные материалы

(учебные фильмы; виртуальные экспозиции и экскурсии; электронные словари для учащихся; диагностические системы и др.)

1 место.

Соломатина Ольга Валентиновна, учитель начальных классов МАОУ «Лицей № 9», г. Пермь.

Электронный дистанционный курс «Предания Ныроба».

 

2 место.

Лаврентьева Екатерина Юрьевна, учитель русского языка, литературы, музыки МБОУ «Вознесенская СОШ», с. Вознесенское, Верещагинский район.

«Портрет слов. Мини-энциклопедия о самом главном» (презентация с гиперссылками).

 

3 место решено не присуждать.

 

Грамотами в номинации награждаются:

Мальцева Елена Васильевна, учитель МАОУ «Рябининская СОШ», п. Рябинино, Чердынский район.

Занятие – виртуальная экскурсия «Дорога к храму».

 

Соколова Галина Ивановна, учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 3», г. Оса.

Электронный учебный материал «Интерактивная игра «Духовные ценности человечества».

 

Награждение победителей и призеров конкурса, а также педагогов, получивших грамоты конкурса, состоится в рамках мероприятий Дней славянской письменности и культуры 23 мая 2019 г. Подробности будут сообщены дополнительно в информационном письме-приглашении после 14 мая.

Сертификаты участникам конкурса будут высланы по электронной почте до 1 июня 2019 г.

Сердечно благодарим всех участников конкурса и поздравляем победителей!

Оргкомитет

 

 

 


Назад

Наверх