Решаем вместе
Rus Eng

23 февраля

ИРО ПК / Новости / Новости мероприятий / 23 февраля

09-02-2023 | 223

Комплекс мероприятий гражданско-патриотической и военно-патриотической направленности логично является частью региональных направлений деятельности «Патриот – имя собственное», «России - инициативу и творчество молодых», «Россия подпоясана Уралом», «За честь и достоинство, за родной край, за Россию!» в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание в РФ».

Согласно региональной программе воспитания в рабочих программах и планах воспитательной работы ОО в эти дни намечено проведение «Уроков мужества» и классных часов «Разговоры о важном», содержание которых максимально приближено к материалам Пермского края, городского округа, муниципального района, образовательных организаций, семей обучающихся.

Этому Дню посвящаются межпоколенческие встречи, смотры кадетских и казачьих формирований, юнармейских отрядов и других детских объединений, многочисленные конкурсы, благотворительные и волонтёрские акции, спортивные и туристско- краеведческие мероприятия.

Содержание этой работы, оформление и информационно – аналитическое сопровождение должны отвечать таким требованиям, как актуальность, историческая правда, доступность, адекватность интересам и опыту различных возрастов и категорий сегодняшнего поколения обучающихся, - с учётом цифровой трансформации общества и возможных рисков (психологических, поведенческих, ценностных..).

Вопрос содержания и организации учебно–воспитательного процесса, преподавания истории и обществознания, повышения ответственности за патриотическое воспитание обучающихся требует, на наш взгляд, - рассмотрения педагогических советах, методических объединениях, других профессиональных сообществах педагогов. Отдел воспитания и социализации ГАУ ДПО «ИРО ПК»


Назад

Наверх