Решаем вместе
Rus Eng

Издательство «Русское слово». Декада по истории

ИРО ПК / Новости / Новости образования / Издательство «Русское слово». Декада по истории

25-01-2021 | 213

Издательство «Русское слово» объявляет первую в этом году предметную декадуС 25 января по 3 февраля мы приглашаем педагогов, преподавателей, а также студентов и аспирантов педагогических вузов присоединиться к мероприятиям декады по истории «Иди и ищи!».

Организаторы подготовили для участников насыщенную программу, в которой найдётся место вебинарам, оригинальным заданиям и конкурсам. Одним словом, каждый из слушателей найдёт занятие по своему профилю!

Подробности предстоящих испытаний и теоретических блоков расскажет методист «Русского слова» Юрий Кочеров 25 января в 14:00 по московскому времени в рамках вводного вебинара.

Следующая онлайн-встреча будет ждать слушателей 27 января в 12:00 — Юрий Кочеров предлагает обсудить тему «Исторический квест своими руками». По словам автора, в рамках вебинара будут обсуждаться вопросы, позволяющие разработать проект исторического квеста как одной из актуальных форм проведения урока истории.

29 января в 14:00 руководитель Информационно-методического центра «Русского слова» Владимир Рубцов проведёт вебинар «Применение конструктора учебных задач для реализации дифференцированного подхода на уроке истории». На примере темы «Натиск с Запада. Исторический выбор Александра Невского» (6 класс) ведущий предлагает рассмотреть существующие варианты использования разноуровневого подхода к формированию предметных и метапредметных умений школьников. 

1 февраля в 14:00 руководитель Центра истории и обществознания издательства Кирилл Кочегаров проведёт вебинар «Развитие проектов по региональной истории в рамках реализации ФГОС». Речь пойдёт об использовании местных памятников, музейных экспонатов и других объектов исторического наследия для организации и проведения исторических квестов и других практик, повышающих интерес к изучению предмета. Особая роль будет отведена учебным пособиям по региональной истории, подготовленным для Башкортостана, Хабаровского края, Тверской области и других.

Кроме того, слушателей и участников ждёт ряд творческих испытаний, с помощью которых можно будет попробовать реализовать предлагаемые форматы на практике.

Так, 25 января будет дан старт фотоконкурсу «Иди и ищи». Участникам предлагается выложить в социальные сети (ВКонтакте или Instagram) авторскую фотографию самого древнего (старого) места (здания, элемента городской архитектуры или природы) со своей малой родины и сопроводить снимок аннотацией. Работы на конкурс принимаются до 3 февраля, затем члены жюри определяют шорт-лист, который выносится на зрительское онлайн‑голосование в официальной группе издательства «Русское слово» «ВКонтакте»Автор снимка-победителя получит 15% скидки и 3000 бонусных баллов на покупки в интернет-магазине. Все участники получат промокод ИЩИ на 15% скидки на онлайн-покупки.

Также 25 января начнётся приём работ на конкурс образовательных проектов «Исторический квест». До 14 февраля 2021 года авторские разработки принимаются на почту kocherov@russlo.ru с пометкой «Квест». По факту определения лидера лучшие работы будут опубликованы на сайте издательства, а победитель получит приз — учебно‑методическое пособие В.А. Никонова «Понять Россию…».

Подробности конкурса — в положении.

Присоединяйтесь к нашим декадным мероприятиям и любите историю. Удачи!


Назад

Наверх