Решаем вместе
Rus Eng

На сайте вашей школы должен появиться новый локальный акт!

ИРО ПК / Новости / Новости образования / На сайте вашей школы должен появиться новый локальный акт!

25-09-2020 | 167

Про исследование Гете-Института, о способах работы с управленческими проблемами, о программах повышения квалификации руководителей и педагогов, которые стартуют в октябре, а еще о том, какой новый локальный акт нужно разместить на сайте школы.

 

Школьная документация и юридическая поддержка
До 23 сентября на сайте вашей школы обязательно должен появиться новый локальный акт!

8 сентября вступил в действие Порядок зачета организацией, осуществляющей образовательную деятельность, результатов освоения обучающимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Основная норма данного Порядка регламентирует процедуру зачета результатов пройденного обучения путем установления соответствия результатов пройденного обучения планируемым результатам обучения по осваиваемой образовательной программе. Все остальное предлагается определить школе самостоятельно.

Итак, что же нужно сделать школе, причем очень оперативно?
Разработать локальные нормативные акты, регламентирующие:
1) форму и порядок подачи заявления о зачете результатов освоения учебных предметов, в том числе возможность его подачи в форме электронного документа;
2) порядок зачета результатов пройденного обучения;
3) процедуру установления соответствия результатов пройденного обучения, в том числе случаи, при которых проводится оценивание, и формы его проведения.

При этом не следует забывать о том, что разработанные документы должны быть размещены на сайте школы не позднее 10 рабочих дней после изменения информации (после вступления Порядка в силу), в данном случае не позднее 23 сентября! То есть, по факту, уже 24 сентября проверяющие могут обратить ваше внимание на отсутствие обновленных документов на сайте школы со всеми вытекающими последствиями…

Полный комплект новых документов доступен пользователям модуля «Школьная документация» системы Директория.

Тем, кто еще не является пользователем модуля, самое время подписаться!

 

Поддерживайте актуальными локальные акты вашей образовательной организации 

5 октября стартуют два курса:

4-недельная программа для администрации школы, которая поможет устранить ошибки в локальных актах и не бояться проверок: «Теория и практика разработки локальных нормативных актов ОО в соответствии с требованиями законодательства об образовании». Три вебинара с экспертом; работа над материалами именно вашей организации; возможность проконсультироваться с автором программы по ходу обучения. Удостоверение о ПК на 36 часов.
 
3-недельная программа для руководителей ДОО: «Локальные нормативные акты в дошкольной образовательной организации в соответствии с требованиями законодательства об образовании». Вы получите рекомендации по разрешению правовых коллизий при принятии управленческих решений, возможность консультироваться с автором программы. Удостоверение о ПК на 24 часа.

 

Исследование
Примите участие в исследовании Гете-Института

Гете-Институт в сотрудничестве с компанией «Атлас Коммуникации» и системой «Директория», проводят исследование среди директоров и заместителей директоров российских школ.

Цель исследования — выяснить, какие темы, навыки и компетенции важны для директоров сейчас и какие из них наиболее востребованы в практике управления школой. Результаты исследования позволят определить наиболее перспективные направления взаимодействия с российскими школами, а также будут использованы для разработки актуальных программ обучения для руководства и педагогов.

Исследование носит абсолютно анонимный характер и не затрагивает персональных данных, его прохождение займет не более 15 минут.

Благодарим за участие!

 

Развитие образовательной организации
Матрица структуризации проблемного поля школы

Нередко мы бываем непродуктивны, потому что занимаемся не теми проблемами, несущественными или не точно сформулированными.
Как же добраться до сути? Способ есть! В модуле «Развития организации» появился инструмент, который позволяет ответить на вопрос особой важности: решение какой проблемы снимет остроту или сделает легче решаемыми другие? Это «Матрица структуризации проблемного поля» — авторская разработка директора Школы консультантов по управлению Аркадия Пригожина. Инструмент полностью автоматизирован. Нужно только вписать правильно сформулированные проблемы и сопоставить их друг с другом по признаку взаимовлияния. 

Но перед тем, как структурировать проблемное поле, нужно отделить проблемы от жалоб. Последовательность движения такая: жалоба → конкретизация (в чем проявляется?) → причины (чем вызвано?) → следствия (почему это плохо?, к чему приводит?). Если у вас нет ответа на все эти вопросы, значит пока это только жалоба. Подробный разбор с примерами читайте в Директории. Не забудьте авторизоваться.

 

Программы повышения квалификации
Дистанционное обучение в «Академии Директории»

12 октября стартует 11-недельная программа по внедрению системы взаимного обучения педагогов в школе LessonStudy: «Исследование урока как способ повысить качество преподавания в школе (в условиях реализации национального проекта «Образование»)». Практико-ориентированное обучение без отрыва от работы с выдачей удостоверений о повышении квалификации на 108 часов.

В октябре запускаем 3-недельный курс для руководителей, который поможет понять, что не так в организации, и определить стратегические приоритеты: «Управление образовательной организацией на основании диагностики жизненного цикла (в условиях новых государственных стратегий развития образования)». В стоимость входит онлайн-инструмент диагностики жизненного цикла организации.
Обучение в группе — старт 19 октября, удостоверение о ПК на 36 часов. Если удобно самостоятельное освоение — старт в любое время, удостоверение о ПК на 18 часов.

 

ООО «Издательская фирма "Сентябрь"» | Москва, 1-й Автозаводский проезд, д.4, стр.1
+7 (499) 703 30 52 | www.direktoria.org | 


Назад

Наверх