Решаем вместе
Rus Eng

Итоги Краевого конкурса методических и дидактических разработок с духовно-нравственным содержанием

ИРО ПК / Новости / Новости образования / Итоги Краевого конкурса методических и дидактических разработок с духовно-нравственным содержанием

14-04-2015 | 905

Конкурсами учителей не удивишь. Но, к сожалению, затрагивающих вопросы духовно-нравственного содержания в образовании – совсем немного. С 23 марта по 6 апреля в Пермском крае впервые состоялся конкурс, в котором педагогические работники всех видов образовательных учреждений могли представить свои методические разработки духовно-нравственного содержания.

Конкурс был организован Отделом религиозного образования и катехизации Пермской епархии при поддержке Института развития образования Пермского края в рамках Соглашения с краевым Министерством образования. В нем приняли участие более 300 педагогических работников из Перми, Березников, Чайковского, Добрянки, Чернушки, Александровска, Чусового, Краснокамска, Соликамска, Кунгура, Губахи и еще тридцати населенных пунктов Пермского края. В состав жюри, возглавляемое председателем Пермской региональной общественной организации учителей «Луч», консультантом отдела дополнительного образования и воспитания Министерства образования Пермского края Л.А.Герасимчук, вошли специалисты светского и религиозного образования.

 

Победителями конкурса стали:

в номинации «Авторские учебно-методические продукты с духовно-нравственным содержанием образования» (учебные и воспитательные программы, рабочие тетради, учебные пособия):

I место:

Калинина И.А., Добрянская ООШ № 2 (методические и дидактические материалы дискуссионного клуба «Мыслѐте» для воскресных и муниципальных школ Пермского края);

Вяткина Е.А., СОШ № 7 г. Чайковский (программа интегрированного курса «Религиозные духовные ценности и светские нравственные идеалы в жизни человека и общества»);

II место:

Кушель Н.В., детский сад № 37 г. Березники (программа духовно-нравственного воспитания старших дошкольников с ОВЗ на основе национальных традиций православных и народных праздников «Православная радуга»);

III место:

Фурина Е.В., СОШ № 2 с углубленным изучением предметов гуманитарного профиля г. Перми (цикл уроков «Рождественские чтения»);

Зайкова Е.В., Макушина Т.Н., детский сад № 16 г. Добрянка (программа семейного клуба «Волшебные двери добра и доверия»).

 

в номинации «Разработки занятий и учебных задач с духовно-нравственным содержанием»:

I место:

Старикова Л.Р., Гилева К.В., детский сад № 86 г. Березники (фестиваль по духовно-нравственному воспитанию «Мир - прекрасное творение»);

Пермякова Н.Б., НОШ ЗАТО Звездный (урок литературного чтения «Тема милосердия в сказке Г.Х.Андерсена «Девочка со спичками»);

II место:

Степанова Н.Н., Добрянский детский сад № 10 (этическое занятие «Как зерновушка солдата спасла»);

Макушина О.А., Гимназия г. Александровск (урок ОПК «Символика и духовное значение креста»);

Усталова О.В., СОШ № 47 г. Пермь (урок литературы «И отразится в зеркале душа»);

III место:

Денисенкова Е.М., Ипатова И.Н., Добрянский детский сад № 16 «Берёзка» (семейный досуг «Моя любимая Добрянка»);

Зыкова М.Б., Берёзовская СОШ № 2 (урок ОРКСЭ «Моральный долг»);

Заплатина З.С., СОШ № 120 г. Пермь (урок внеклассного чтения «Анализ стихотворения А.С.Пушкина «Отцы пустынники и жёны непорочны…» и покаянной молитвы св. Ефрема Сирина»);

 

в номинации «Электронные учебные материалы с духовно-нравственным содержанием образования»:

I место:

Кобелева А.В., Порозова М.И., детский сад № 396 г. Пермь (виртуальная экскурсия «Знакомство с коми-пермяками»);

II место:

Кустова Н.В., Еловская СОШ (виртуальная экскурсия «Музей русского народного творчества»);

III место:

Анянова Н.А., Асовская ООШ Березовского района (виртуальная экскурсия «Храм души человеческой»).

 

Еще 50 участников стали обладателями почетных дипломов финалистов конкурса.

Торжественное награждение победителей назначено на 13 мая и состоится в Доме учителя г. Перми в рамках круглого стола «Традиционные основы духовно-нравственного воспитания в России».


Назад

Наверх