Решаем вместе
Rus Eng

Финал чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы"

ИРО ПК / Контент / Профессиональное образование / Новости ПО / Финал чемпионата по профессиональному мастерству "Профессионалы"

Финал чемпионата по профессиональному мастерству

24-11-2023 | 195

В финале всероссийского чемпионата «Профессионалы» Пермский край представят пять студентов

В Санкт-Петербурге с 24 по 28 ноября состоится финал Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы». Самое масштабное мероприятие в системе СПО пройдет в Конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» и на дополнительных площадках.

Напомним, Чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы» – часть Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству, которое направлено на поддержку талантливых молодых специалистов и их трудоустройство в ведущие компании отечественных производителей. Соревнования проходят в рамках федерального проекта «Профессионалитет» нацпроекта Образование.

Пермский край на мероприятии представят победители регионального этапа соревнований. За победу в пяти компетенциях будут бороться четыре студента из Пермского базового медицинского колледжа, Краевого индустриального техникума им. В.П.Сухарева и Пермского техникума промышленных и информационных технологий им. Б.Г.Изгагина, а также учащийся гимназии №5 (Пермь).

Финалисты от Пермского края:

Алена Попова, Пермский базовый медицинский колледж – медицинский и социальный уход

Полина Анцыгина, гимназия №5 (Пермь), лабораторный химический анализ (юниоры)

Агата Басина, Краевой индустриальный техникум им. В.П.Сухарева, лабораторный химический анализ

Данил Черепанов, Пермский техникум промышленных и информационных технологий им. Б.Г.Изгагина, работы на фрезерных универсальных станках

Владислав Родионов, Пермский техникум промышленных и информационных технологий им. Б.Г.Изгагина, электромонтаж

«В нашем техникуме прекрасные, хорошо оснащенные лаборатории и замечательные преподаватели, которые готовили меня к конкурсу. Помимо этого, мы тренировались на базе предприятия. Понимаю, что все участники серьезно подошли к подготовке к финалу конкурса, но очень надеюсь не подвести тех людей, которые работали со мной, и показать хороший результат», – поделилась  студентка Краевого индустриального техникума им. В.П. Сухарева Агата Басина.

Ранее губернатор региона Дмитрий Махонин отмечал, что участие в подобных соревнованиях – большой вклад в профессиональное будущее студентов. «Ребята уже сейчас практически готовые квалифицированные кадры для наших предприятий. Уверен, работодатели края будут рады молодым специалистам с такой подготовкой», – подчеркивал Дмитрий Махонин.

Всего за победу в финале чемпионата «Профессионалы» поборются 687 человек из 62 регионов России. Они продемонстрируют свои навыки по наиболее востребованным российскими предприятиями компетенциям в ведущих отраслях экономики страны. Оценивать результаты будут более 500 экспертов.

 

В рамках деловой программы чемпионата будут организованы презентационные площадки, посвященные различным профессиям и технологиям и тематическим кластерам федерального проекта «Профессионалитет». Также запланированы мастер-классы ведущих российских организаций: государственных корпораций «Росатом», «РЖД», «Русгидро», «Ростех», «Роскосмос», «Евраз» и других.

Финал чемпионата объединит представителей органов власти различных уровней, образовательных организаций, предприятий, конкурсантов, экспертов и зрителей, а также делегаций из Азербайджана, Республики Беларусь, Вьетнама, Индии, Казахстана, КНР, Кувейта, Саудовской Аравии, Сирии, Уганды и Филиппин.

С фотографиями с мета событий можете посмотреть https://vk.com/public139500719?w=wall-139500719_4180


Назад

Наверх