Решаем вместе
Rus Eng

Развитие инклюзивного среднего профессионального образования

ИРО ПК / Контент / Профессиональное образование / Новости ПО / Развитие инклюзивного среднего профессионального образования

Развитие инклюзивного среднего профессионального образования

02-02-2023 | 198

27 января 2023 года большая группа педагогов-психологов, административных работников и преподавателей профессиональных образовательных организаций г. Перми и Пермского края, сотрудники ГАУ ДПО «ИРО ПК», представитель Управления профессионального образования Министерства образования и науки Пермского края посетили ФКПОУ «Кунгурский техникум-интернат Минтруда России».

Здесь проходил семинар-стажировка по теме «Основные направления работы с обучающимися с особыми образовательными потребностями в условиях инклюзивных практик». Проведение этого семинара обусловлено необходимостью реализации Плана мероприятий (дорожной карты) по развитию инклюзивного образования на 2022 – 2030 гг, утвержденного приказом МО ПК от 17.03.2022 № 26-01-06-234.

С приветственным словом к собравшимся обратилась Дьяченко Н.Г., директор техникума. Представитель Министерства образования и науки Матынова Н.А. обозначила основные задачи, которые стоят перед профессиональными образовательными организациями в соответствии с данным приказом.

Перетягина А.Г., сотрудник ГАУ ДПО «ИРО ПК» ознакомила собравшихся с основными нормативными документами по вопросу организации образовательного процесса в СПО и охарактеризовала современные требования к организации психолого-педагогического сопровождения лиц с инвалидностью и ОВЗ. Вопросы, связанные с созданием специальных условий для этих категорий обучающихся, прокомментировала Еркина О.В. О работе базовых профессиональных образовательных организаций по работе с инвалидами и лицами с ОВЗ рассказали представители ГБПОУ «Пермский краевой колледж «Оникс» и ГБПОУ «Лысьвенский политехнический колледж».

После небольшого перерыва гостям была предложена экскурсия по техникуму, в процессе которой гости могли ознакомиться как с учебными корпусами, так и с общежитием, в котором есть все условия для реабилитации здоровья, занятий спортом и декоративно-прикладным творчеством. Также педагоги смогли поучаствовать в мастер-классах, которые проводили педагоги Кунгурского техникума-интерната по адаптированной физической культуре и песочной психотерапии.

Следует отметить, что у техникума накоплен значительный опыт работы по организации образовательного процесса и созданию условий для обучающихся с инвалидностью и ОВЗ и им щедро делились с присутствующими гостями. В свою очередь, выстроенная в техникуме система работы вызвала интерес гостей и оживленное обсуждение возможностей использования ее элементов в профессиональных образовательных организациях Пермского края.

Работа по развитию инклюзивного образования в СПО будет продолжена.

С материалами семинара-стажировки можно ознакомиться по ссылке https://disk.yandex.ru/d/Eunx1rg_ZPtoag


Назад

Наверх