Решаем вместе
Rus Eng

Финал V Национального чемпионата «Навыки мудрых»

ИРО ПК / Контент / Профессиональное образование / Новости ПО / Финал V Национального чемпионата «Навыки мудрых»

Финал V Национального чемпионата «Навыки мудрых»

10-10-2022 | 229

Самые масштабные в стране соревнования по профессиональному мастерству для специалистов поколения 50+ в 2022 году пройдут с 12 по 14 октября, город Новосибирск вновь станет их центром. Более 300 конкурсантов, ставших победителями региональных чемпионатов, продемонстрируют свое мастерство в эти дни. Специалисты в возрасте 50 лет и старше из 60 регионов страны померяются силами в 28 компетенциях.

Чемпионат состоится в дистанционно-очном формате, его участники будут соревноваться на домашних площадках своих регионов, а их работу оценят 115 экспертов.  Пермский край будут представлять 2 конкурсанта Вяткина Тамара Ивановна (ГБПОУ «Краевой индустриальный техникум им. В.П. Сухарева») и Жаков Евгений Львович (ГБПОУ «Пермский агропромышленный техникум»).

28 компетенций традиционно представят 7 направлений: строительство и строительные технологии; информационные и коммуникационные технологии; творчество и дизайн; производство и инженерные технологии; сфера услуг; транспорт и логистика; образование.

Организаторами чемпионата выступают Агентство развития навыков и профессий и Правительство Новосибирской области, которые с 2021 года продолжили развитие чемпионата, вышедшего за рамки национального проекта «Демография».

Чемпионат «Навыки мудрых» показывает преимущества старшего поколения перед молодыми специалистами. Благодаря возрасту у людей поколения 50+ способность и желание осваивать новое сочетаются с богатым опытом – это делает их настоящим золотым запасом. Чемпионат позволяет работодателям по достоинству оценить ресурсы старшего поколения и, таким образом, выйти из ловушки стереотипного восприятия. Участники «Навыков мудрых» доказывают: люди старше 50 лет готовы учиться, работать в современном темпе и меняться.

Опыт и мастерство дает участникам чемпионата профессиональную свободу, которую они применяют на благо своей страны, в том числе через наставничество молодежи. Люди 50+ в силу своего жизненного опыта преодоления препятствий часто обладают большей устойчивостью, которая может помочь команде справляться с задачами в трудных условиях.

Торжественная церемония открытия чемпионата начнется 12 октября в онлайн-формате в 14:00 (часовой пояс – Новосибирск (МСК+4)), а церемония закрытия и награждение победителей состоятся 14 октября в то же время. Наблюдать за событиями чемпионата можно в рамках трансляции в социальных сетях Агентства развития навыков и профессий.


Назад

Наверх