Решаем вместе
Rus Eng

Учителя Пермского края приняли участие во Всероссийском мастер-классе учителей родного, в том числе русского, языка

ИРО ПК / Контент / Этнокультурное образование / Новости ЭО / Учителя Пермского края приняли участие во Всероссийском мастер-классе учителей родного, в том числе русского, языка

Учителя Пермского края приняли участие во Всероссийском мастер-классе учителей родного, в том числе русского, языка

21-11-2018 | 105

Очный этап Всероссийского мастер-классе учителей родного, в том числе русского, языка прошел в г. Москве с 14 по 16 ноября 2018 г.

Первостепенная цель мероприятия – содействие сохранению и развитию языкового и культурного многообразия народов России.

Это мероприятие проводится с 2007 года Ассоциацией учителей родного, в том числе русского, языка (председатель – Ольга Артеменко) и является одним из механизмов реализации современной языковой образовательной политики. В состав жюри вошли известные ученые страны, занимающиеся проблемами двуязычия и многоязычия как эффективного пути сохранения и развития этнокультурного и языкового многообразия российского общества.

В заочном этапе конкурса приняло участие 756 участников из 46 регионов страны. На очный этап были приглашены 30 учителей.

Пермский край на мастер-классе представили Ольга Викторовна Глушкова, преподаватель отдельных дисциплин (русский язык и литература) ФГКОУ «Пермское суворовское военное училище» и Людмила Ильинична Томилина, учитель русского и коми-пермяцкого языка и литературы МАОУ «Ёгвинская СОШ».

Педагоги провели мастер-классы с показом фрагмента урока, представили коми-пермяцкий национальный костюм и традиционную «парочку» русского населения Пермского края. Одним из конкурсных испытаний было представление научно-методических и учебных разработок педагогов. В рамках круглого стола на тему «Реализация государственной языковой политики в условиях нового образовательного законодательства: опыт субъектов Российской Федерации» участники конкурса обсудили вопросы сохранения и развития родных языков, совершенствования технологий обучения родному языку и развития у обучающихся мотивации к изучению родного языка.

Награждение участников состоялось 16 ноября в здании Совета Федераций Федерального Собрания Российской Федерации. Представители Пермского края получили сертификаты участников очного этапа, Благодарственные письма от председателя Совета Ассамблеи народов России за работу по сохранению языков и культур народов России, формированию общероссийской гражданской идентичности, а также памятные кубки. Томилина Людмила Ильинична была названа победителем в номинации «Учитель-дебютант». Ей удалось представить систему работы по сохранению коми-пермяцкого языка и культуры коренного народа Пермского края.

Члены жюри высоко оценили уровень методического мастерства и творчества педагогов Пермского края. Ольга Викторовна Глушкова была приглашена на Всероссийскую конференцию в г. Москву. Людмиле Ильиничне Томилиной было рекомендовано продолжить образование в аспирантуре.

Поздравляем Людмилу Ильиничну и Ольгу Викторовну с ярким и достойным представлением профессиональных достижений на Всероссийском конкурсе и желаем новых успехов образовательной деятельности и благополучия в личной жизни!!!

 

Информацию о конкурсе можно посмотреть на:

Сайте ВМК, Сайте Совета Федерации, Сайте WPNEWS

 

О.В. Глушкова и Л.И. Томилина с председателем Ассоциации учителей родного,  в том числе русского, языка Ольгой Артеменко.


Назад

Наверх