Решаем вместе
Rus Eng

Региональная НПК "Диалог культур и поколений: роль семьи и школы в развитии этнокультурной образовательной среды"

ИРО ПК / Контент / Этнокультурное образование / Новости ЭО / Региональная НПК "Диалог культур и поколений: роль семьи и школы в развитии этнокультурной образовательной среды"

Региональная НПК

20-02-2024 | 415

16 февраля 2023 года в с. Барда прошла региональная научно-практическая конференция «Диалог культур и поколений: роль семьи и школы в формировании этнокультурной образовательной среды».

Конференция была приурочена к Году Семьи (2024 г.), Международному дню родного языка (21 февраля), Дню коми-пермяцкого языка (17 февраля) и 100-летию образования Бардымского муниципального округа.

На конференции прозвучало более 65 докладов, около 130 человек приняли участие в заочной форме с предоставлением тезисов. Общее число участников мероприятия превысило 260 человек.

Участники конференции познакомились с историей Бардымского округа,  увидели замечательные творческие номера учащихся и педагогов в этническом стиле, попробовали местные народные блюда.

Во многих докладах на конференции были затронуты вопросы участия семьи в образовательных мероприятиях с этнокультурной тематикой, оказания помощи родителями педагогам. Большое число выступлений подготовили педагоги из Бардымского округа, они ярко и содержательно представили свою работу по этнокультурному образованию. На секционных заседания участники также проводили мастер-классы, на которых педагоги побывали в роли детей, узнали новые игры, приемы взаимодействия с ребенком и его семьей.

В честь юбилея Бардымского муниципального округа сотрудниками Института развития образования Пермского края была подготовлена игра и набор открыток, посвященная символам и значимым культурным явлениям татар и башкир, которые составляют почти 90 % населения округа. Предлагаем использовать данные материалы в образовательных мероприятиях. Ссылка.


Назад

Наверх