Решаем вместе
Rus Eng

Обучающиеся МАОУ "Бардымская гимназия им. Г. Тукая" стали призерами и победителями в Международной олимпиаде по русскому языку для учащихся с родным (не русским) языком обучения

ИРО ПК / Контент / Этнокультурное образование / Новости ЭО / Обучающиеся МАОУ "Бардымская гимназия им. Г. Тукая" стали призерами и победителями в Международной олимпиаде по русскому языку для учащихся с родным (не русским) языком обучения

08-06-2022 | 108

С 3 по 6 июня 2022 года в г. Казани прошла Международная олимпиада по русскому языку для учащихся школ с родным (не русским) языком обучения. Очный этап олимпиады был приурочен к празднованию Дня русского языка.

В этом году в олимпиаде приняли участие 209 школьников из 14 субъектов Российской Федерации и Республики Казахстан. Пермский край на мероприятии представила делегация из 18 обучающихся Муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Бардымская гимназия имени Габдуллы Тукая», получившие максимальные баллы на дистанционном этапе. Руководителями делегации были учителя русского языка Наиля Масхутовна Гасанова и Альбина Аухатовна Киндяшева.

На очном этапе школьники прошли два тура – письменный и устный. На первом туре им предстояло продемонстрировать знания по морфологии, орфографии, синтаксису, пунктуации и грамматике русского языка. На втором всем нужно было подготовить и озвучить публичное выступление по заданной теме.

Традиционно ребят ждала увлекательная культурная программа. Они посетили музеи-заповедники «Казанский Кремль» и «Остров-град Свияжск», познакомились с красотами Казани, а также посмотрели комедию «Безумный никах, или похищение жениха» в Татарском государственном театре драмы и комедии имени Карима Тинчурина.

Участников олимпиады оценивало компетентное жюри, в состав которого входили сотрудники профессорско-преподавательского состава кафедры русского языка и методики преподавания Высшей школы русского языка и межкультурной коммуникации им. И.А. Бодуэна де Куртенэ Казанского федерального университета.

Торжественная церемония чествования победителей и призеров проходила с участием министра образования и науки Республики Татарстан Ильсура Хадиуллина. 10 гимназистов из Пермского края стали призёрами олимпиады, а восьмиклассница Алина Дускаева стала победителем!

Среди восьмиклассников призерами названы: Эльнара Ахмарова, Айгуль Искандарова, Алиса Тюлькина, Динар Рахмангулов, Айна Имашева, Эделина Кучукова. Среди десятиклассников – Аделина Абдулкаримова, Милена Мустаева, Элиана Мусина, Милена Шестакова.

Кроме этого, Милена Садыкова была удостоена диплома в номинации «Звучащее слово», а Адель Батыркаев и Ляйсан Сарманаева стали победителями онлайн фотоконкурса «Почитаем Пушкина», проходившего в рамках олимпиады.

Остальные гимназисты тоже успешно выступили на олимпиаде, до призовых мест им не хватило совсем немного баллов. Ребятам были вручены сертификаты участников.

Данная олимпиада является уникальным мероприятием, позволяющим повысить интерес детей к русскому языку, прочувствовать его красоту и выразительность, глубже погрузиться в вопросы языкознания и этимологии. В то же время олимпиада является залогом совершенствования филологической грамотности и платформой для подготовки к поступлению на факультеты данной направленности ведущих вузов страны.

Гимназисты уезжали с олимпиады с теплыми воспоминаниями о городе Казани и множеством положительных эмоций. Своими впечатлениями поделились призёры олимпиады.

Аделина Абдулкаримова, 10Б класс: эта олимпиада стала для меня увлекательным приключением, во время выполнения испытаний мы погрузились в мир русского языка, учились строить свои высказывания – выступать. Члены жюри были очень доброжелательны и чутки к нам. Культурная программа олимпиады нас тоже поразила! Навсегда останутся в памяти красоты чудесной Казани!

Милена Шестакова, 10А класс: организация конкурса была на высшем уровне. На этой олимпиаде мы не только показали свои знания, но и узнали и увидели много интересного! Мы знакомились с новыми людьми из разных регионов нашей страны, открывали для себя прекрасный город. Почувствовали себя студентами: жили в студенческих комнатах, гуляли по городку, занимались в аудиториях университета.

Айгуль Искандарова, 8А класс: самым сложным испытанием олимпиады для меня был устный тур, так как было очень волнительно и боязно выступать перед преподавателями вуза – членами жюри. Организаторы были очень гостеприимны с нами, программа была увлекательная и интересная. Поездка – просто восхитительна! Уверена, что у всех остались только положительные эмоции и впечатления!

От всей души поздравляем участников олимпиады и их наставников с успешным выступлением! Благодарим за волю к победе и веру в успех!

 


Назад

Наверх