Решаем вместе
Rus Eng

Рекомендации для разработки ОП ДО с учетом ФОП ДО

ИРО ПК / Контент / Дошкольное образование / Новости ДО / Рекомендации для разработки ОП ДО с учетом ФОП ДО

Рекомендации для разработки ОП ДО с учетом ФОП ДО

15-09-2023 | 760

29 августа 2023 г. состоялся информационно-методический вебинар «Реализация ФОП ДО «Ключ на старт». 

Вебинар состоялся в рамках Плана августовских мероприятий в 2023 году. 

Были рассмотрены актуальные вопросы реализации федеральной образовательной программы дошкольного образования. http://educomm.iro.perm.ru/groups/doshkolnoe-obrazovanie/actions/29-avgusta-sostoyalsya-informacionno-metodicheskiy-vebinar-realizaciya-fop-do-klyuch-na-start

С докладами выступили Казанкина Лариса Викторовна, специалист-эксперт отдела дошкольного образования Министерства образования и науки Пермского края, Копысова Элеонора Степановна, кандидат исторических наук, начальник отдела воспитания и социализации ГАУ ДПО «ИРО ПК».

Фадеев Сергей Борисович, кандидат педагогических наук, ведущий научный сотрудник ГАУ ДПО «ИРО ПК» ответил на самые острые вопросы, возникающие при переходе дошкольной организации на ФОП, а их, конечно же, много. С презентациями, посвященными переходу ДОО на ФОП, выступили Гурьянова Наталья Геннадьевна, директор МАДОУ «Золотой ключик» г. Губаха, Рузанкина Жанна Вильгельмовна, заведующий МАДОУ «Детский сад «Детский квартал» г. Соликамска, Мамонова Вероника Александровна, старший воспитатель МАДОУ «Детский сад «Волшебная сказка» г. Краснокамска, Ибрагимова Елена Сергеевна, старший воспитатель МБДОУ «ЦРР – Детский сад № 14» г. Чернушка, Панкова Ирина Ярославовна, заведующий МАДОУ «Талантика» г. Перми. http://iro.perm.ru/news_fact.html?id=1393

Фадеев Сергей Борисович, ведущий научный сотрудник ГАУ ДПО «ИРО ПК», создал ЧЕК-ЛИСТ по ФОП ДО.

Рекомендации для разработки ОП ДО с учетом ФОП ДО

  1. ФОП – обязательна для всех образовательных организаций, реализующих программы дошкольного образования.
  2. Нет учету Примерных программ!!!! В своей работе берем за основу ФОП (как минимум 60% в ОП ДО).
  3. Программа воспитания – часть ОП ДО
  4. Учебные издания, используемые при реализации Программ, определяются ДОО с учетом требований ФГОС ДО
  5. При диагностике можно использовать инструментарий примерных программ, но с учетом целевых ориентиров ФОП
  6. В основу КПВ – Примерный КПВ
  7. Изменения нормативной базы:

- ФЗ от 24.09.2022 N 371- ФЗ – изменения в ФЗ «Об образовании в РФ» п.10.1, ст.2; ч.6, 6.ст.12; ч. 3 ст.18

- Приказ Минпросвещения России от 25.11.2022 № 1028 – утверждена ФОП ДО

- Приказ Минпросвещения России от 08.11.2022 № 955 – изменения во ФГОС ДО

- Приказ Минпросвещения России от 01.12.2022 № 1048 - изменения в Порядок организации и осуществления ОП ДО

10. Каковы особенности ФОП ДО как нормативного документа?

- ФОП ДО определяет единые для РФ базовые объем и содержание ДО, осваиваемые обучающимися в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и планируемые результаты освоения образовательной программы. ФОП ДО включает в себя учебно-методическую документацию: федеральная рабочая программа воспитания, примерный режим и распорядок дня дошкольных групп, федеральный календарный план воспитательной работы и иные компоненты.

11. Как представить ФОП ДО в ОП ДОО?

- Организации, осуществляющие образовательную деятельность, указанные в частях 6 и 6.1 настоящей статьи, вправе непосредственно применять при реализации соответствующих основных общеобразовательных программ федеральные основные общеобразовательные программы (п. 6.4. ст. 12 ФЗ-273);

- Обязательная часть ОП ДОО должна соответствовать федеральной программе и оформляется в виде ссылки на нее. Содержание и планируемые результаты ОП ДОО должны быть не ниже соответствующих содержания и планируемых результатов федеральной программы (п. 2.12. ФГОС ДО);

- Дополнительным разделом ОП ДОО является текст ее краткой презентации. Краткая презентация ОП ДОО должна быть ориентирована на родителей (законных представителей) детей и доступна для ознакомления. В краткой презентации должны быть указаны: ссылка на федеральную программу (п. 2.13. ФГОС ДО).

12. Какова длительность занятий?

Длительность занятий с детьми дошкольного возраста определена САНПИН 1.2.3685-22, таблица 6.6, эти требования учтены в ФОП в примерном режиме и распорядке дня.

13. Необходимо ли в рабочей программе воспитания прописывать вариативную часть?

Да, с помощью вариативной части вы дополняете и конкретизируете рабочую программу воспитания, определяете формы и методы работы с детьми в вашей организации

14. Как реализовать задачи, связанные с плаванием, катанием на велосипеде и т.д.?

Решение задач образовательной области «Физическое развитие», в том числе разделов «Плавание», «Катание на велосипеде» и т.д. осуществляется при наличии соответствующих условий.

15. Что брать за основу при составлении сетки занятий?

В ФОП ДО отсутствует понятие "сетка занятий". Образовательная работа проводится в течении всего времени пребывания детей в ДОО и не выражается в часах. В ФОП в пункте 35.12 на основе СанПин 1.2.3685-21 (табл. 6.6) указана продолжительность дневной суммарной образовательной нагрузки для детей дошкольного возраста (не более указанных параметров) и продолжительность занятия (не более указанных параметров). Образовательная организация самостоятельно определяет виды занятий и распределяет их по дням недели.

16. Если в детском саду нет детей до 1 года, необходимо ли в программе прописывать этот возраст?

Если нет уверенности, что в ближайшее время такие дети не поступят к вам в учреждение, то лучше включить в ОП все разделы по данному возрасту.

17. Какое название более точное ООП ДО или ОП ДО?

Следует придерживаться терминологии, определенной ФЗ «Об образовании в РФ». В соответствии с ч.3 ст. 12 К основным образовательным программам относятся: 1) основные общеобразовательные программы - образовательные программы дошкольного образования, образовательные программы начального общего образования. Таким образом правильное название основной программы ДОО - «образовательная программа дошкольного образования».

18. Какие парциальные программы можно использовать?

Парциальные программы – выбор образовательной организации. Главное требование- соответствие ФГОС ДО.

19. Нужны ли рабочие программы для каждого воспитателя, специалиста?

Нет, не нужны! Такое требование не закреплено законодательно и не предусмотрено ФОП ДО.

20. На какой период разрабатывается ОП ДО?

Срок действия разработанной и утверждённой ДОО образовательной программы нормативно на федеральном уровне не определён. ОП ДОО - локальный акт и прерогатива ДОО.

21. Как правильно в ОП указывать ссылки на ФОП ДО?

Должны быть указаны не страницы, а номера пунктов ФОП ДО.


 


Матвеева Елена Владимировна

Назад

Наверх