Решаем вместе
Rus Eng

Семинар «Проектирование и реализация содержания и технологий предметной области «Технология» в соответствии с требованиями ФГОС ООО»

ИРО ПК / Приоритеты / АРХИВ / ФСП / Федеральная стажировочная площадка-2016 / Новости ФСП-2016 / Семинар «Проектирование и реализация содержания и технологий предметной области «Технология» в соответствии с требованиями ФГОС ООО»

09-09-2016 | 111

57 преподавателей «Технологии» принимали участие в работе семинара 8 сентября 2016 года на базе гимназии №5 г.Перми. Основная проблема семинара – обсуждение концептуальных подходов к содержанию и реализации технологического образования.

Несмотря на то, что программа по учебному предмету «Технология» утверждена в апреле 2016 года, до сегодняшнего дня есть серьезные разногласия по поводу ее содержания. В разработку содержания программы активно включилось Агенство стратегических инициатив, которое настаивает на изучении в школах современных, «прорывных» технологий, которые бы в скором времени позволили России совершить качественный скачок в технологическом развитии. С отдельными вопросами формирования содержания и концепции учебного предмета ознакомила присутствующих Никонова Т.В., ведущий научный сотрудник отдела профессионального образования.

Современное содержание  предполагает и новые подходы к реализации учебного предмета в школе. Инновации в преподавании технологии были представлены учителями гимназии №5. В основе реализуемого педагогами гимназии проекта – реализация технологических сессий, путем погружения в предмет, и интеграции в содержании технологического образования различных предметов учебного плана. С сообщениями по этому вопросу выступили – Иконникова Е.Е. – заместитель директора по воспитательной оаботе, Вейдель Е.А. – учитель информатики, Визнюк В.Н. – учитель физики.

Интересный опыт организации сетевого взаимодействия между школой и производственными предприятиями, учреждениями в рамках технологического образования был представлен директором СОШ №12 г. Перми – Домовитовой О.Н.

Возможности реализации направления, связанного с профессиональной ориентацией школьников, рассматривались профконсультантом отдела профессионального обазования Цецеговой Е.В., которая так же рассказала о возможностях организации совместной деятельности в этом направлении школ и специалистов отдела.

Семинар вызвал интерес слушателей, были вопросы к выступающим, решались вопросы подключения школ края к отдельным направлениям инновационной работы по предмету  «Технология».


Назад

Наверх