Решаем вместе
Rus Eng

Пермский край присоединился к федеральной акции по защите детей в цифровой среде

ИРО ПК / Мероприятия / Новости мероприятий / Пермский край присоединился к федеральной акции по защите детей в цифровой среде

09-02-2022 | 192

8 февраля, в международный день безопасного интернета Альянс по защите детей в цифровой среде объявил о старте общероссийской акции #МояХартия. Акция проводится в поддержку Хартии «Цифровая этика детства». К ней уже начали присоединяться общественные и образовательные организации Прикамья. В частности, Хартию поддержала уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае Светлана Денисова.

Инициаторы акции поясняют, что в течение месяца будут рассказывать о мерах безопасности для детей в интернете, о специальных продуктах и решениях, а также о позитивном контенте и правилах цифровой грамотности в рамках Хартии «Цифровая этика детства».

Напомним, Хартия «Цифровая этика детства» создана компаниями VK, «Яндекс», «Лаборатория Касперского», «Национальная Медиа Группа», «Газпром-медиа холдинг», «Ростелеком», «МегаФон», МТС и «ВымпелКом». В ее основе 5 ключевых принципов: уважение ребенка как личности, совместная ответственность, сохранение конфиденциальности и ценностных ориентиров в онлайн-пространстве, инклюзивный подход.

«Соблюдение этих принципов добровольное и направлено на повышение уровня цифровой грамотности и безопасности детей от потенциальных угроз в интернете, –  рассказывают организаторы. –  Хартия призвана объединить всех заинтересованных для создания единого безопасного интернет-пространства для детей, поиска и удаления из интернета потенциально опасного контента для детей и подростков, создания позитивного контента, повышения уровня цифровой грамотности детей и родителей, диалога с детьми и т.д.».

Отметим, что присоединиться к Хартии могут представители государства, бизнеса, профильные и общественные институты, педагоги и родители, способные внести вклад в общую миссию. Это можно сделать на портале.


Назад

Наверх