Решаем вместе
Rus Eng

В Пермском крае победителями и призерами регионального этапа чемпионата «Профессионалы» стали 405 человек

ИРО ПК / Контент / Профессиональное образование / Новости ПО / В Пермском крае победителями и призерами регионального этапа чемпионата «Профессионалы» стали 405 человек

В Пермском крае победителями и призерами регионального этапа чемпионата «Профессионалы» стали 405 человек

25-03-2024 | 132

В Пермском крае стали известны имена победителей и призеров регионального этапа всероссийского чемпионата «Профессионалы». Обладателями золотых медалей стали 135 участников, из них 20 юниоров. Еще 270 конкурсантов заняли вторые и третьи места. Победители и призеры соревнований, помимо медалей, грамот и подарков от спонсоров, получили сертификаты на стажировку и предложения о трудоустройстве от индустриальных партнеров-работодателей.

Напомним, чемпионат проходил с 19 по 23 марта в Пермском крае на 33 площадках. В соревнованиях приняли участие более 700 школьников, а также студентов техникумов и колледжей. Всего на конкурсе было представлено 115 компетенций, востребованных в Пермском крае. Например, работы на токарных и фрезерных универсальных станках, переработка нефти и газа, лабораторный химический анализ, компетенции, связанные со строительством и информационными технологиями и другие.

Региональный чемпионат по профессиональному мастерству прошел при поддержке более 150 организаций-партнеров. Представители предприятий также приняли участие в оценке конкурсантов в качестве индустриальных экспертов. Всего участников оценивали свыше 1000 экспертов.

Ребята отмечают, что соревнования по профессиональному мастерству помогают им совершенствовать свои навыки, обмениваться опытом с другими участниками.

Студентка второго курса Пермского машиностроительного колледжа Дарья Шуктомова победила в компетенции «Структурированные кабельные системы». Она участвует в Чемпионате уже второй раз. «Я готовилась в Пермском радиотехническом колледже, там очень хорошие, сильные преподаватели – все понятно объясняют, есть необходимое оборудование», – поделилась Дарья Шуктомова.

Один из соревновательных дней посетил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. Глава региона пообщался с участниками чемпионата и обсудил дальнейшее развитие колледжа. Дмитрий Махонин подчеркнул, что краевое Правительство постепенно создает современные условия обучения студентов колледжей и техникумов, а также стремится обеспечивать подготовку кадров в соответствии с потребностями экономики. Проект «Профессионалы» помогает повысить количество выпускников, которые в дальнейшем намерены строить карьеру на предприятиях края.

Победители регионального этапа Чемпионата примут участие в отборочных соревнованиях и на заключительном этапе по наиболее востребованным компетенциям.

Справка:

Всероссийское Чемпионатное движение по профессиональному мастерству включает в себя Чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы» и Чемпионат высоких технологий, в котором выявят сильнейших по новым и перспективным компетенциям.

Региональный этап Чемпионата высоких технологий пройдет в апреле, финальные состязания пройдут в Великом Новгороде в сентябре. Финал чемпионата «Профессионалы» пройдет в Санкт-Петербурге в ноябре этого года.

Федеральным оператором мероприятий Чемпионатного движения выступает Институт развития профессионального образования. Соревнования реализуются в рамках нацпроекта «Образование», инициированного Президентом страны.


Назад

Наверх